Lot n° 13

Carved ceiling lamp; XVIII century.

résultat :
Estimation :

Plafonnier sculpté ; XVIIIe siècle. Bois sculpté, doré et polychrome. Il présente des appliques en fer forgé d'une période postérieure. Mesures : 130 x 65 x 22 cm. Plafonnier en bois sculpté, doré et polychrome qui présente une structure verticale. On peut y apprécier un dessin basé sur un relief très volumétrique, composé d'éléments végétaux, mettant en valeur les trois grenades situées dans la zone inférieure de la pièce. Dans la zone supérieure, flanquée du décor végétal, on peut apprécier la présence d'une large bordure. Il s'agit d'une décoration qui suit les préceptes esthétiques du plein art rococo des années 1730-40, puisque l'asymétrie est complétée par une décoration débordante, qui cache complètement la structure, suivant un critère totalement anti-classique opposé au baroque précédent, qui était avant tout un langage classiciste. Ici, cependant, nous voyons un rococo pleinement formé dans l'ornemental, mais qui révèle la tendance au confinement qui marquera le parcours vers le langage néoclassique. Il convient de noter la présence d'appliques en fer d'une période ultérieure, dont l'utilité est destinée à servir de support à la lumière.