Spanish school, second half of the 17th century... Lot n° 14
résultat :
Estimation :
École espagnole, seconde moitié du XVIIe siècle
"Saint Martin de Tours et le mendiant".
Huile sur toile, rechampi.
Renforcé sur les bords.
Cadre du XIXème siècle.
Mesures : 33 x 24 cm. 39,5 x 32 cm. (cadre).
Le thème de Saint Martin et le mendiant a été traité par de grands artistes, comme Anton van Dyck ou El Greco, surtout à partir de la période baroque. Dans ce tableau, le saint nous montre clairement le geste de couper avec son épée un morceau de son manteau pour le donner aux pauvres. Le vêtement blindé du cavalier de la belle corde blanche contraste avec les haillons du mendiant. Le tissu rouge, protagoniste du tableau, exerce une attraction chromatique étudiée au milieu d'un paysage dominé par les tons ocre et blanc. Les métaux brûlés ont été travaillés avec des glaçures soignées.