Lot n° 17

Spanish school of the XVII century.

résultat :
Estimation :

École espagnole du XVIIe siècle. "Vierge Marie". Huile sur panneau. Mesures : 46 x 33 cm ; 56 x 44 cm (cadre). Cette œuvre de dévotion présente le visage de la Vierge Marie, au premier plan et capturé en grand format, occupant la majeure partie de la surface picturale. Il s'agit d'une figure monumentale, travaillée avec une grande délicatesse et éclairée directement par une lumière claire et uniforme, aux racines classiques. Marie se détache sur un fond neutre, plat et sombre, éclairé autour de sa tête par le halo de lumière dorée. La Vierge apparaît vêtue d'une tunique rouge, allusion à la Passion du Christ et à sa propre douleur pour la mort de son Fils, et d'un manteau bleu, habituel dans l'iconographie mariale comme symbole des concepts de vérité et d'éternité.