Lot n° 19

résultat :
Estimation :

École italienne ; Seconde moitié du XVIIIe siècle. "Vue de la villa Toscana". Dessin sur papier. Il conserve les traces d'une étiquette indiquant la zone du paysage. Présente un cadre d'époque original en bois. Mesures : 21 x 28 cm ; 30 x 36 cm (cadre). L'œuvre qui nous intéresse ici est conçue sur un mode paysager, permettant au spectateur d'observer un large paysage. Au premier plan, un chasseur et un chien, tous deux tournant le dos au spectateur, contemplent l'ensemble de la scène, comme s'ils admiraient leurs propres domaines. Ces domaines sont couronnés au loin par la présence d'une imposante villa, qui d'après son architecture semble être italienne. Ce type d'œuvres était très courant au XVIIIe siècle, stimulé par ce que l'on appelle aujourd'hui le Grand Tour, un voyage effectué par des jeunes issus de familles aisées, dans l'intention d'accroître leurs connaissances et leur expérience de la vie. Ce voyage avait comme destination d'excellence le pays de l'Italie, bien que d'autres endroits comme la France, et déjà au début du 19ème siècle l'Espagne, qui était comprise par les voyageurs comme une région exotique peuplée de bandits et de bandits de grand chemin, étaient également inclus. L'histoire du vedutismo commence au XVIIIe siècle, d'abord lié à la ville de Venise, bien que le scénario urbain apparaisse dans les vastes cycles qui célèbrent les fêtes et les cérémonies de la Sérénissime au moins depuis la seconde moitié du XVe siècle. Fière de sa puissance, la ville alors considérée comme la reine de la Méditerranée pour ses contacts commerciaux l'a renforcée par une véritable propagande visuelle. La représentation précise et opportunément idéalisée de la scène de tant d'épisodes historiques et légendaires a permis de consolider un mythe destiné à perdurer dans le temps, même si, au XVIIIe siècle, il ne restait que des fondations chancelantes pour le soutenir.