Lot n° 20

résultat :
Estimation :

École castillane ou novo-hispanique du XVIIe siècle. "Le Christ des œufs de Burgos". Huile sur toile. Besoin de restauration. Mesures : 134 x 99 cm. Représentation en peinture du Christ de Burgos, caractérisé par les œufs qui ornent la base de sa croix. La sculpture originale, dont dérive le présent tableau, est conservée dans la chapelle du Saint-Christ de Brugos de la cathédrale de Burgos. Ces œufs symbolisent le nid de mouettes qu'avait la croix du Christ lorsqu'elle a été trouvée flottant sur les vagues par un marchand de Burgos. Au fil des ans, les paroissiens ont continué à envoyer des œufs au Christ. Il s'agit d'une image miraculeuse, très vénérée depuis l'Antiquité, puisque les marchands de Burgos ont fondé des chapelles sous son invocation à Bruges et à Anvers, et que les Augustins ont répandu sa dévotion dans toute l'Espagne et en Amérique latine. Par conséquent, son culte s'est multiplié avec des gravures et des planches, toujours avec l'iconographie de la jupe distinctive qui couvre presque complètement ses jambes.