Lot n° 21

Spanish school of the XVIII century.

résultat :
Estimation :

École espagnole du XVIIIe siècle. "Imposition de la chasuble à San Ildefonso". Huile sur toile. Cadre arrière simulant l'antique. Mesures : 84 x 65 cm ; 106 x 87,5 cm (cadre). Saint Ildefonso de Tolède (Tolède, 607-667), fils de parents wisigoths et neveu de saint Eugène III, fut archevêque de Tolède entre 657 et 667, et fait partie des Pères de l'Église. Il étudia à Séville sous la tutelle de saint Isidore, et entra dans l'ordre de saint Benoît en fuyant ses parents, des nobles qui s'opposaient à sa vie sacerdotale. Il sera ensuite élu abbé d'Agalia, près de Tolède, et enfin archevêque. Saint Ildefonso a unifié la liturgie en Espagne, et a écrit de nombreux ouvrages liturgiques et dogmatiques, notamment sur la Vierge Marie. Le passage le plus connu de sa biographie est le miracle de sa rencontre avec la Vierge Marie. Dans la nuit du 18 décembre 665, saint Ildefonso se rendit à l'église pour chanter des hymnes en l'honneur de Marie, accompagné de ses clercs et de quelques autres personnes. Cependant, lorsqu'ils entrèrent, ils trouvèrent la chapelle éclairée d'une lumière si éblouissante qu'ils eurent peur. Tous s'enfuirent, sauf Ildefonso et ses deux diacres, qui entrèrent et s'approchèrent de l'autel. Devant eux se trouvait la Vierge Marie, assise sur la chaise de l'évêque, entourée d'une compagnie de vierges qui chantaient des chants célestes. Marie fit signe au saint de s'approcher et, ayant obéi, elle fixa ses yeux sur lui et lui dit : " Tu es mon aumônier et mon fidèle notaire. Reçois cette chasuble que mon Fils t'envoie de son trésor." Ayant dit cela, la Vierge elle-même l'investit, en lui donnant l'ordre de ne porter la chasuble que les jours de fête désignés en son honneur.