Lot n° 25

Spanish school of the XVIII century.

résultat :
Estimation :

École espagnole du XVIIIe siècle. "Santa Margarita". Huile sur toile. Relié. Mesures : 127,5 x 100,5 cm ; 151,5 x 124,5 cm (cadre). Sainte Marguerite d'Antioche (née en Pisidie, Antioche, ¿ - 304) était une martyre chrétienne qui fait partie des Saints Secours. Elle est morte pendant la persécution de Dioclétien. Elle s'est convertie au christianisme à un jeune âge, son père l'a reniée, elle a donc dû travailler comme bergère. Elle refusa l'affection du préfet, refusant également de se convertir au paganisme, ce qui lui valut d'être emprisonnée. Emprisonnée, elle expulsa un démon de sa gorge (ou un démon lui apparut sous la forme d'un dragon qui la dévora, quittant son corps en déchirant sa peau avec un crucifix), puis elle fut soumise à la torture, à laquelle elle survécut. Elle mourut, enfin, décapitée. Modèle des vierges consacrées, elle est considérée comme une aide en cas d'accouchement, et est généralement représentée avec ce dragon, attaché à ses pieds ou le déchirant avec le crucifix, ou gardant son troupeau avec une croix et un chapelet. À cette occasion, la sainte est présentée avec la palme du martyre et le crucifix qu'elle a utilisé pour déchirer le dragon comme attributs. Elle est couronnée par deux petits chérubins et de sa bouche s'échappe la colombe de l'Esprit Saint.