École espagnole du XVIe siècle.
"Saint Grégoire le Grand".
Huile sur panneau.
Mesures : 65 x 37,5 cm ; 86,5 x 58,5 cm (cadre).
Nous sommes devant l'effigie du pape saint Grégoire le Grand, représenté avec la tiare et la croix papale, en tant que Père de l'Église (l'un des quatre grands d'Occident) que la tradition connaît sous le nom de Le Grand. À côté du pape est représentée une colombe, symbole de l'inspiration et l'un de ses principaux attributs avec les emblèmes pontificaux. Le pape saint Grégoire le Grand fait partie du groupe des huit premiers docteurs de l'Église, plus précisément l'un des quatre du rite latin, avec Ambroise de Milan (307-397), Jérôme de Stridon (346-420) et Augustin d'Hippone (354-430). Les quatre autres, de rite grec, sont Athanase d'Alexandrie, Basile de Césarée, Grégoire de Nazianze et Jean Chrysostome. Docteur de l'Église est un titre donné par le pape ou un concile œcuménique à certains saints en raison de leur érudition et en reconnaissance de leur qualité d'éminents maîtres de la foi pour les fidèles.