Lot n° 27

Italian school; 18th century.

résultat :
Estimation :

Ecole italienne ; 18ème siècle. "Paysage d'inspiration turque". Huile sur panneau. Mesures : 28 x 61 cm ; 42 x 75 cm (cadre). Dans cette œuvre de format paysage, l'artiste rassemble un paysage de grande amplitude, où l'artiste configure au premier plan une zone luxuriante, qui s'ouvre au centre sur une mer calme. On remarque la somptuosité du ciel, qui est défini par des nuages roses qui couvrent presque tout le ciel bleu, indiquant qu'il s'agit d'un moment de coucher de soleil. L'artiste a inclus dans la scène plusieurs personnages, qui sont à peine visibles en raison de leurs proportions, bien qu'ils semblent porter des vêtements arabes. Cette caractéristique montre la proximité de l'artiste avec de nombreux peintres qui ont voyagé au Moyen-Orient à la recherche de cette réalité inventée et ont découvert un pays différent et nouveau, qui se démarquait par ses particularités au-dessus des clichés et des préjugés des Européens. Dans de nombreux cas, le contact avec l'Orient s'est fait en Europe même, à travers les routes commerciales, une relation qui a apporté une vision réelle dans toute sa dimension quotidienne. Le changement de vision s'accompagne d'un changement technique et formel ; puisqu'il ne s'agit plus de recréer un monde imaginaire dans tous ses détails, le coup de pinceau acquiert une aisance impressionniste, et les artistes se concentrent moins sur la représentation des types et des coutumes que sur le reflet fidèle de l'atmosphère du lieu, de l'identité même des populations nord-africaines.