Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Travail italien ; deuxième moitié du XIXe siècle. Bois sculpté et cuivre. Mesures : 34 x 46 x 28 cm. Le coffre repose sur une base rectangulaire qui fait saillie par rapport au corps central. Il a une forme parallélépipédique, avec un couvercle en forme de toit en croupe. Le corps défini par des lignes droites présente une structure décorative en sections géométriques où sont disposés des éléments en cuivre présentant des scènes figuratives. Elles reflètent un thème tiré de la mythologie classique et très répété dans l'histoire de l'art depuis la Renaissance, celui de Diane et Actéon, raconté par Ovide dans ses "Métamorphoses". La déesse, vouée à la chasteté, se baignait en compagnie de ses nymphes dans les bois proches de la cité béotienne d'Orcomenus, lorsque le célèbre chasseur Actéon la découvrit par hasard. Fasciné par sa beauté, le jeune homme s'arrêta et fixa sa nudité. Diane le découvrit et, pour le punir, le transforma en cerf. Elle envoya ensuite les propres chiens d'Actéon pour le tuer, qui le dévorèrent. Nous voyons ici Actéon se tourner vers Diane, qui envoie ses chiens, qui dévorent le jeune homme dans le récit du poète Ovide. Ce thème est déjà représenté dans l'art antique, avec des exemples tels que le cratère du Ve siècle avant J.-C. intitulé "Artémis tuant Actéon" ou les reliefs hellénistiques en marbre sur le même mythe conservés au British Museum. De même, en 1684, Marc-Antoine Charpentier a mis en musique une tragédie lyrique intitulée "Actéon".