Lot n° 32

Spanish school; late eighteenth century.

résultat :
Estimation :

École espagnole ; fin du XVIIIe siècle. "Portrait de Charles IV. Huile sur toile. Reliure. Présente des repeints et des restaurations. Mesures : 79 x 62 cm. Sur un fond neutre qui monumentalise la figure, nous pouvons observer un portrait au buste long, où le personnage principal est tourné de trois quarts. Seul le vêtement, avec la bande d'où pend la toison, indique qu'il s'agit de la représentation de l'effigie du monarque Charles IV, puisqu'aucun autre élément n'apparaît dans la composition comme d'habitude dans les portraits de caméra. Il convient de noter que depuis le XVIe siècle, les portraits de souverains sont devenus populaires, non seulement dans un but intime, mais aussi dans l'intention de diffuser la figure du monarque, tant au niveau national qu'international. Charles IV a été roi d'Espagne et de l'Empire espagnol de 1788 à 1808. L'Espagne dont hérite Charles IV présente peu de signes d'instabilité, mais pendant son règne, l'Espagne conclut une série d'alliances peu rentables et son régime cherche constamment à faire de l'argent liquide pour répondre aux exigences de la guerre. Son fils et héritier Ferdinand, a mené la conspiration ratée de l'Escorial et a contraint Charles à abdiquer après le tumulte d'Aranjuez en 1808, ainsi que la destitution de son premier ministre Manuel de Godoy. Convoqué à Bayonne par Napoléon Bonaparte, qui a forcé Ferdinand VII à abdiquer, Charles IV abdique également, ouvrant la voie à Napoléon pour placer son frère aîné Joseph Bonaparte sur le trône d'Espagne. Cependant, le règne de Charles IV s'est avéré être un tournant important dans l'histoire espagnole.