Lot n° 33

résultat :
Estimation :

École espagnole ; première moitié du XVIIIe siècle. "Immaculée Conception". Bois sculpté et polychrome. Elle présente des défauts dans la sculpture et la polychromie. Mesures : 65 x 48 x 27 cm. Sculpture sculptée sur le devant, corps entier, représentant la Vierge Marie dans son invocation en tant qu'Immaculée Conception. Bien que dépourvue, dans ce cas, du piédestal avec croissant de lune et dragon assagi qui caractérisent son iconographie, il est probable qu'à l'origine elle en était accompagnée. La Vierge apparaît vêtue d'une tunique et d'un manteau, tous deux pliés avec des draperies naturalistes qui impriment un dynamisme contenu à la figure. Il s'agit d'une image ancrée dans l'esthétique baroque qui se reflète dans le mouvement des tissus, larges et clairs-obscurs, travaillés en relief. Le visage, contrairement aux vêtements, tend à l'idéalisation. Les lèvres fines et les yeux en amande s'inscrivent avec douceur dans un ovale aux traits arrondis. Les longs cheveux tombent en méandres rythmés de chaque côté du cou, disparaissant derrière les épaules. La chrétienté médiévale a débattu avec passion de la croyance selon laquelle Marie avait été conçue sans la tache du péché originel. Certaines universités et sociétés ont juré de défendre ce privilège de la Mère de Dieu, plusieurs siècles avant que le Concile Vatican I ne définisse le dogme de la foi en 1854. À la fin du Moyen Âge naît le besoin de donner une forme iconographique à cette idée, et l'on prend le modèle de la Femme apocalyptique de saint Jean, en conservant certains éléments et en en modifiant d'autres (la Femme apocalyptique est enceinte, mais pas l'Immaculée). L'image définitive a vu le jour au XVIe siècle. Suivant une tradition valencienne, le père jésuite Alberro a eu une vision de l'Immaculée Conception et l'a décrite au peintre Juan de Juanes afin qu'il la capture le plus fidèlement possible. Il s'agit d'un concept iconographique évolué, parfois associé au thème du couronnement de la Vierge.