Lot n° 34

Spanish School, XVII century.

résultat :
Estimation :

École espagnole, XVIIe siècle. "L'ange et la bergère". Huile sur toile. Besoin de restauration et de nettoyage. Mesures : 76 x 57 cm ; 77 x 58 cm (cadre). Il est représenté dans ce tableau un passage d'inspiration biblique probablement lié à l'Annonciation aux bergers, bien qu'il présente également des affinités iconographiques avec le thème de la Bergère divine. L'archange Gabriel, esprit incarné, apparaît à une paysanne accompagnée d'un petit enfant qui dort paisiblement couché près d'un rocher. La robe rouge de l'ange s'agite sous l'effet d'un vent doux qui renforce sa condition éthérée. La figure raccourcie indique de la main une direction que la jeune fille doit suivre : peut-être le lieu de naissance de l'Enfant Jésus. Bien qu'il ne s'agisse pas d'une représentation conventionnelle de l'irruption de l'ange auprès des bergers endormis, le geste de la main nous fait penser au passage biblique. La clairière forestière qui accueille les personnages est représentée selon des postulats baroques, en termes d'éclairage expressif, de forts contrastes lumineux et d'une certaine idéalisation de la nature, dans laquelle l'influence flamande peut être clairement appréciée. La jeune bergère est enveloppée de tuniques et de capes dont le drapé a été rendu avec une intention naturaliste. Son visage, doucement modelé par une lumière chaude, a été légèrement idéalisé, tout comme celui de l'enfant endormi. Le peintre fait preuve d'une habileté particulière dans la caractérisation anatomique des trois personnages, ciselés par de légères variations de tons. Un chemin zigzague derrière la scène, s'échappant dans le lointain. Il s'agit d'une manière intuitive de travailler la profondeur et la perspective, en utilisant surtout une riche gamme chromatique plutôt que le dessin, conformément à la tradition flamande.