Lot n° 35

Antwerp School of mid-seventeenth century.

résultat :
Estimation :

École d'Anvers du milieu du XVIIe siècle. "La chute du Christ". Huile sur cuivre. Mesures : 55 x 72 cm ; 74 x 91 cm (cadre). Est représentée ici la chute de Jésus sur le chemin du Mont Calvaire, vaincu par le poids de la croix. Épuisé par le sang perdu lors de la flagellation, affaibli par les souffrances physiques et morales qui lui avaient été infligées la nuit précédente, et sans avoir dormi, Jésus pouvait à peine faire quelques pas et tomba bientôt sous le poids de la croix. Suivirent les coups et les imprécations des soldats, les rires d'attente du public. Le Messie, de toute la force de sa volonté et de toutes ses forces, réussit à se relever pour continuer son chemin. Selon les interprétations théologiques, Jésus nous invite par ses actions à porter notre croix et à le suivre, il nous enseigne ici que nous pouvons aussi tomber, et que nous devons comprendre ceux qui tombent ; que personne ne doit rester prostré, nous devons tous nous relever avec humilité et confiance en cherchant son aide et son pardon. Dans cette huile sur cuivre, cette chute de Jésus est représentée sur le chemin du Mont Calvaire, vaincu par le poids de la croix, et dans la scène nous voyons Véronique, qui tient le linge pour que Jésus essuie avec lui le sang et la sueur de son visage. C'est le tissu sur lequel, selon l'histoire sainte, les traits du Christ ont été miraculeusement imprimés. Bien que ce cuivre ne soit pas représenté, les scènes de ce thème présentent habituellement Simon le Cyrénéen, qui aide Jésus à porter la Croix et qui est comme l'image vivante des disciples de Jésus, qui prennent sa croix et le suivent. En outre, l'exemple de Simon nous invite à porter les fardeaux les uns des autres de manière désintéressée, comme l'enseigne saint Paul. Il s'agit donc de la représentation unifiée de la cinquième station de la Via Crucisa, dans laquelle Simon aide le Christ à porter la croix. Notre scène est complétée par d'autres personnages, tels que saint Jean l'évangéliste, la Vierge et de nombreux soldats qui harcèlent le Rédempteur.