Lot n° 37

résultat :
Estimation :

École espagnole du deuxième tiers du XVIIe siècle. "Santo Domingo in Soriano". Huile sur toile. Relié. Cadre espagnol ca. 1850. Présente des défauts. Restauration précise, tant dans la toile que dans le cadre. Mesures : 210 x 165 cm ; 230 x 184 cm (cadre). La présente œuvre a pour sujet le miracle de saint Dominique dans le couvent dominicain de Soriano Calabro en Italie. La scène se déroule dans un intérieur où la Vierge tient le portrait du saint, tandis que Sainte Catherine (identifiée à la quenouille, à l'épée et à la palme du martyre) se dresse de manière imposante à ses côtés. La Magdalena et un religieux visionnaire, qui apparaît à genoux, ferment la scène sur le côté gauche. L'œuvre s'inspire de la toile homonyme de Fray Juan Bautista Maíno, aujourd'hui conservée au musée du Prado, datée d'environ 1629. Selon la galerie d'art elle-même, "la renommée de cette représentation associée au nom de Maíno s'est répandue à partir d'une peinture, aujourd'hui perdue, placée dans une chapelle du couvent de Santo Tomás à Madrid en mai 1629. Les dominicains diffusèrent la légende de Soriano présentant comme miraculeuse non seulement l'image originale mais aussi ses copies. Ces pouvoirs miraculeux associés au culte de saint Dominique à Soriano expliquent la diffusion immédiate en copies et variantes de la composition de Maíno (Texte extrait de Carlos Varona, M. C. de, in : Juan Bautista Maíno : 1581-1649, Museo Nacional del Prado, 2009, pp. 172-176)."