Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Quatre cadres espagnols du XVIIe siècle. En bois sculpté et polychrome. Avec des gravures à l'intérieur. Mesures : 12 x 8,5 cm (lumière) ; 30 x 27 cm (cadre). Chacun d'eux. Ensemble de quatre cadres espagnols datant du XVIIe siècle, en bois sculpté et polychrome. De forme rectangulaire, ils présentent des structures identiques, avec un périmètre mouluré. On remarque particulièrement le simili décor d'écaille de tortue recherché par l'artiste. À l'intérieur, les cadres présentent quatre gravures sur vélin représentant San Isidro, Santa María de la Cabeza, San Mateo et une Sainte Vierge.