Lot n° 40

Andalusian School; early eighteenth century.

résultat :
Estimation :

École andalouse ; début du XVIIIe siècle. "Saint Pérégrin Laziosi". Huile sur toile. Relié. Présente un cadre de style impérial avec quelques défauts. Mesures : 58 x 46 cm : 66 x 34 cm (cadre). Sous une bordure de fleurs, où sont indiqués le protagoniste et les donateurs, on peut apprécier une image de caractère dévotionnel. On y voit un religieux, Saint Pérégrin, avec la jambe dépassant de sa tunique. Le saint est assisté par deux anges qui le soutiennent affectueusement, tandis qu'à l'avant la figure du Christ crucifié semble essayer de descendre de la croix. La scène représente le moment précédant la mort du saint, qui souffrait d'une douleur à la jambe, d'où sa présence évidente dans l'image. Sur le plan esthétique, l'œuvre présente des éléments liés à l'école andalouse, notamment au peintre Juan de Espinal (Séville, 1714-1783). Peregrino Laziosi (c. 1260 - 1345) est un saint italien de l'Ordre des Serviteurs, patron des personnes souffrant de cancer, de sida et d'autres maladies mortelles. Peregrine Laziosi est né en 1260, fils unique d'une famille aisée de Forlì, dans le nord de l'Italie. La famille de Peregrine soutenait la faction anti-papale. En 1283, les habitants de Forlì sont interceptés. Philippe Benizi, prieur général des Frères Serviteurs de Sainte Marie, est envoyé pour tenter de réconcilier la communauté divisée. Alors qu'il tentait de prêcher à Forlì, Philip fut interrompu et battu par Laziosi, un jeune homme de 18 ans. Il fut chassé de la ville sous les insultes et la violence. Laziosi s'est repenti et a demandé pardon à Philippe. Benizi l'a reçu avec gentillesse. Ce moment a eu un effet profond sur Laziosi. Rempli de remords, il se mit à prier davantage et à canaliser ses énergies dans de bonnes œuvres. Quelques années plus tard, il rejoint les Servites à Sienne et est ordonné prêtre. Après quelques années, il est renvoyé à Forlì, où il fonde une nouvelle maison et devient célèbre pour sa prédication et sa sainteté, ainsi que pour son dévouement aux malades et aux pauvres. On raconte qu'il a miraculeusement multiplié le grain et le vin lors d'une grave pénurie dans sa région. Les gens ont commencé à l'appeler "l'ange de bon conseil", tant ils étaient reconnaissants pour ses sages conseils donnés si librement. L'une des pénitences particulières qu'il s'imposait était de rester debout lorsqu'il n'était pas nécessaire de s'asseoir. Lorsqu'il était fatigué, il se soutenait dans les stalles du chœur. À l'âge de 60 ans, il a développé une infection dans sa jambe droite. Son état s'est détérioré au point que le médecin a décidé de l'amputer de la jambe. La nuit précédant l'opération, Laziosi a passé du temps à prier devant une fresque de la Crucifixion dans la salle capitulaire. Il est tombé dans un sommeil profond, semblable à une transe, et il lui a semblé voir Jésus descendre de la croix pour toucher sa jambe. Le lendemain, le médecin est arrivé pour pratiquer l'amputation et, ne trouvant aucun signe de cancer, la nouvelle de la guérison miraculeuse s'est répandue dans toute la ville. La nouvelle de la guérison miraculeuse se répand dans toute la ville, ce qui ne fait qu'accroître l'estime de la population pour Laziosi. Il meurt de la fièvre le 1er mai 1345, à l'âge de 85 ans. Un nombre extraordinaire de personnes de la ville et de la campagne ont honoré sa mort.