Lot n° 46

résultat :
Estimation :

École andalouse de la seconde moitié du XVIIe siècle. "Martyre de Saint Etienne". Huile sur toile. Reliure. Présente des sauts et des pertes dans le tableau. Avec des restaurations. Mesures : 95 x 117 cm. Nous sommes devant une œuvre entièrement narrative, avec le Saint au centre de la composition qui se recommande à Dieu, entouré des bourreaux qui exécutent son martyre. La scène est contextualisée dans un paysage extérieur, avec un château en dernière instance, et un large paysage dominé par une faible lumière. Le diacre Étienne a été le premier martyr de la foi chrétienne. Il a été lapidé par les Juifs, qui l'accusaient de blasphémer Moïse. Selon un manuscrit du Xe siècle consacré à sa biographie, le jour de sa naissance, il fut enlevé par Satan, qui le remplaça dans son berceau par un petit démon. Il laissa ensuite l'enfant ceinturé à la porte d'un évêque nommé Julion, qui découvrit l'enfant allaité par une biche blanche et l'adopta. Quelque temps après, Étienne revint dans la maison de son père et, par le signe de la croix, chassa le démon qui occupait sa place. Ordonné diacre par les apôtres, il discuta avec les rhétoriciens juifs, qui le firent arrêter et condamner pour blasphème et lapider à mort. Comme nous le voyons ici, saint Étienne est représenté comme un jeune homme portant une dalmatique et une étole de diacre. À partir du XVe siècle, il a aussi comme attributs un livre ou un drap dans sa dalmatique, et les pierres de sa lapidation peuvent être rouges et dorées. Les scènes les plus représentées de sa vie sont sa substitution par un diablotin alors qu'il était enfant, son ordination diaconale, la dispute avec les rabbins, son arrestation et son interrogatoire et sa lapidation, ainsi que le cycle de l'invention et du transfert de ses reliques.