Lot n° 48

Italian school of the XVIII century.

résultat :
Estimation :

École italienne du XVIIIe siècle. "Le vol". Huile sur toile. Relié. Avec cadre espagnol du XIXème siècle. Avec des restaurations. Mesures : 70 x 97 cm ; 81 x 107 cm (cadre). Nous sommes devant une scène entièrement narrative, mettant en scène un roi qui fuit avec terreur un personnage violent qui tente de lui jeter une pierre, tandis qu'une foule en colère réclame son retour au pied d'un sanctuaire. Le monarque, portant une couronne et des robes royales, est protégé par un groupe de soldats romains armés de lances. C'est une composition baroque par sa théâtralité et son expressivité, une image dramatique qui montre le moment convulsif qu'ils vivent. Formellement, cette œuvre est dominée par l'influence du classicisme romano-bolognais des Carrache et de leurs disciples, l'un des deux grands courants du baroque italien, avec le naturalisme du Caravage. Ainsi, les figures sont monumentales, avec des visages idéalisés et des gestes sereins et équilibrés, dans une représentation idéalisée basée sur les canons classiques. De même, la rhétorique des gestes, théâtrale et éloquente, clairement baroque, est typique du classicisme italien du XVIIe siècle. Il faut également mentionner l'importance de l'aspect chromatique, très réfléchi, intoné et équilibré, centré sur des gammes de base autour du rouge, de l'ocre et du bleu. De même, la manière de composer la scène, avec un rythme circulaire et fermée d'un côté par un temple, est typique de cette école du classicisme baroque.