Lot n° 49

résultat :
Estimation :

École castillane ; première moitié du XVIe siècle. "Santa Lucia". Bois sculpté et polychrome. Présente des repeints et des saints dans la polychromie. Mesures : 74 x 54 x 31 cm. Grâce à l'attribut iconographique des yeux sur la plaque, cette sculpture peut être identifiée à Sainte Lucie de Syracuse (283-304), qui était la fille de parents nobles, qui l'ont éduquée dans la foi chrétienne. Elle fit vœu de chasteté et consacra sa vie à Dieu, mais sa mère la promit en mariage à un jeune païen. Finalement, les fiançailles furent rompues, après que sa mère fut guérie de sa maladie par un miracle divin, mais le prétendant l'accusa devant le proconsul Pascacio, la dénonçant comme chrétienne. Sainte Lucie fut alors arrêtée et, refusant d'offrir des sacrifices aux dieux païens, Pascacio ordonna qu'elle soit emmenée dans une maison close pour y être violée. Cependant, les soldats ne purent l'emmener, car la jeune fille resta miraculeusement rigide comme une pierre. Elle fut ensuite condamnée pour sorcellerie et conduite au bûcher, bien que le feu ne l'ait pas blessée. On lui arrache alors les yeux, symbole dans l'art de son martyre, mais elle conserve néanmoins la vue. Finalement, Pascacio ordonna sa décapitation. Patronne des aveugles et protectrice des pauvres et des enfants malades, Sainte Lucie est principalement vénérée à Syracuse, Venise et Pierre du Mont, bien que d'importantes fêtes lui soient également dédiées en Scandinavie. L'Espagne est, au début du XVIe siècle, la nation européenne la mieux préparée à recevoir les nouvelles conceptions humanistes de la vie et de l'art en raison de ses conditions spirituelles, politiques et économiques, bien que du point de vue des formes plastiques, son adaptation de celles introduites par l'Italie ait été plus lente en raison de la nécessité d'apprendre les nouvelles techniques et de changer le goût de la clientèle. La sculpture reflète peut-être mieux que d'autres domaines artistiques cet empressement à revenir au monde classique gréco-romain qui exalte dans ses nus l'individualité de l'homme, créant un nouveau style dont la vitalité dépasse la simple copie. Bientôt, l'anatomie, le mouvement des figures, les compositions avec un sens de la perspective et de l'équilibre, le jeu naturaliste des plis, les attitudes classiques des figures commencent à être appréciés ; mais la forte tradition gothique maintient l'expressivité comme véhicule du profond sens spiritualiste qui informe nos meilleures sculptures de la Renaissance. Cette forte et saine tradition favorise la continuité de la sculpture religieuse en bois polychrome qui accepte la beauté formelle offerte par l'art de la Renaissance italienne avec un sens de l'équilibre qui évite sa prédominance sur le contenu immatériel qui anime les formes. Dans les premières années du siècle, des œuvres italiennes sont arrivées sur nos terres et certains de nos sculpteurs se sont rendus en Italie, où ils ont appris de première main les nouvelles normes dans les centres les plus progressistes de l'art italien, que ce soit à Florence ou à Rome, et même à Naples. À leur retour, les meilleurs d'entre eux, comme Berruguete, Diego de Siloe et Ordóñez, ont révolutionné la sculpture espagnole à travers la sculpture castillane, avançant même la nouvelle dérivation maniériste, intellectualisée et abstraite du Cinquecento italien, presque en même temps qu'elle était produite en Italie.