Lot n° 87

Italian school of the XVII century.

résultat :
Estimation :

École italienne du XVIIe siècle. "Sainte Famille avec Saint Jean et deux anges musiciens". Huile sur toile sur sa toile d'origine. Avec des extensions latérales. Présente des repeints et des restaurations. Mesures : 220 x 161 cm. Bien que le sujet représenté soit la Sainte Famille, l'auteur de cette œuvre focalise l'attention sur le groupe, de composition pyramidale, formé par la Vierge, l'Enfant, San Juanito et un ange musicien avec une harpe, situé au premier plan. Ainsi, Saint Joseph est à l'arrière-plan, parfaitement éclairé et décrit mais en dehors du groupe principal, comme l'ange musicien tenant un luth. La Vierge tient Jésus dans ses bras. Devant elle, saint Jean tente d'attirer son attention en élevant l'Agneau de Dieu, l'un des principaux symboles iconographiques de ce saint qui symbolise le Christ et qui, dans ce cas, transcende le simple caractère d'attribut iconographique de saint Jean pour offrir un contraste dramatique mais voilé entre la tendre insouciance d'un enfant jouant sur les genoux de sa mère et le terrible sacrifice auquel il est destiné. La scène se déroule dans un cadre architectural baroque aux draperies voluptueuses.