Pendule de cheminée, base architecturale en marbre noir avec inserts en marbre rouge moucheté ; cadran circulaire émaillé blanc avec chiffres romains, sans son couvercle.
Dans la partie supérieure, une sculpture en bronze représentant un garçon luttant avec une oie
Mécanisme non testé marqué "Duplant et Salles fabricant a Paris", France, 19e siècle
Pendule de cheminée, base en marbre noir avec inserts en marbre rouge moucheté ; cadran circulaire émaillé blanc avec chiffres romains, sans son couvercle. Dans la partie supérieure, une sculpture en bronze représentant un garçon luttant avec une oie
Mécanisme non testé marqué "Duplant et
Salles fabricant a Paris", France, XIXe siècle H_47 cm L_37 cm D_20 cm