Lot n° 183

Estimation :

Sabre d'officier général modèle 1882, poignée en corne à filigrane, garnitures en laiton, pommeau ovale à queue longue gravée "Général Brugère", garde à 4 branches , l'externe gravée "général en chef", quillon orné de 3 étoiles argentées, lame droite à gouttière signée de la manufacture de Châtellerault, datée août 1897, fourreau nickelé à un anneau recouvert d'une élégante housse de campagne en cuir fauve, dragonne en cuir fauve. ABE (traces d'oxydation partielle sur la lame) Provenance: a appartenu au Général Brugère chef d'état-major au début du XIXe siècle.