BAGUE
Art romain, Ier-IIe siècle.
En or, sertie... Lot 157
résultat :
Estimation :
BAGUE
Art romain, Ier-IIe siècle.
En or, sertie d’une intaille sur chrysoprase chromifère. Fourmi. Diam. 22 mm
Provenance
Ancienne collection privée, acquis dans les années 1970-1980
A roman gold ring with rounded hoop, set with a chrysoprasium intaglio. Ant.
Ca. 1st - 2nd century.