Lot n° 169

résultat :
Estimation :

BAGUE Art romain, Ier siècle. En or moderne, sertie d’une intaille sur agate rubanée. Ménade avec thyrse. Ligne de base. Intaille. 8 x 16 mm ; TD 49 ; 14 g A modern gold ring set with a roman banded agate intaglio. Maenad with thyrsus. Groundline. Ca. 1st century A.D.