CRATÈRE EN CLOCHE
Campanie, seconde moitié du... Lot 83
résultat :
Estimation :
CRATÈRE EN CLOCHE
Campanie, seconde moitié du IVe s. av. J.-C.
Terre-cuite vernissée noire et réserves de rouge
Restaurations (collages)
H. 37 cm
Provenance
Collection privée acquis à la Galerie Becker, Cannes, le 17/04/1998
Accompagné d’un certificat de thermoluminescence de QED laboratoire.
Dans l’entourage du peintre de Nicholson.
Sur la face principale, figure une scène de banquet avec deux personnages masculins et une jeune femme jouant de l’aula. Sous les anses, palmettes. Voir Trendall, Campania Sicily, II, Calyx-krater, Dublin 511-1880 (4/666)
A campanian red-figured bell-krater near the Nicholson painter. The principal side features a banquet scene with two male figures and a young woman playing the aula. Under the handles, palmettes. See Trendall, Campania Sicily, II, Calyx-krater, Dublin 511-1880 (4/666). Ca. mid 4th century B.C.