JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)
IDYLLES PRÈS... Lot 1
résultat :
Estimation :
IDYLLES PRÈS DU LAC
Gouache et pastel sur papier
Signée du mongramme en bas à droite
Gouache and pastel on paper; signed with the artist's monogram lower right
36 x 49,5 cm • 14 1/8 x 19 1/2 in.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
"En 1914, [Isadora Duncan] installe une de ses écoles de danse à Meudon, non loin de Paris et de la maison de Rodin. Les visites de ce dernier sont attestées sans qu'il n'y ait trace d'éventuelles œuvres de sa part. En revanche, une importante série de gouaches témoigne qu'Auburtin, comme avec la troupe de Loïe Fuller, se plut à dessiner les disciples d'Isadora Duncan, certaines qualifiées d''Isadorables'."
Cyrielle Durox, "Auguste Rodin et Jean-Francis Auburtin : les danseuses pour modèles", in Pas de deux : Auburtin, Rodin et la danse, cat. expo., Aix-les-Bains, Musée Faure, Aix-les-Bains : 2018, p. 17.