(Histoire /Philosophie).
Jean Galimard (Viviers... Lot 70
résultat :
Estimation :
(Histoire /Philosophie).
Jean Galimard (Viviers 1637 / 1694).
« L’histoire réduite à ses principes dédiée à Monseigneur le duc de Bourgogne ».
A Paris, chez François Muguet, 1690, deux volumes in-12 relié plein maroquin du temps (XVIIIème), reliure à la du Seuil. Dos richement orné. Toutes tranches dorées. Gardes couleurs.
Quelques traces manuscrites anciennes sur les pages de titres, frottements épars à la reliure sans gravité. Bon exemplaire bien relié.