MELUN 1727 - 1750
Tasse à vin en argent, le corps repoussé de godrons et de points. Gravé C.F. BOUCHER. L’anse à double têtes de dauphins affrontés encadre une sphère sur laquelle figure le poinçon du maître orfèvre.
Maître orfèvre : Blaise MERCIER, reçu en 1724
Poids : 97 g - diamètre extérieur : 8,3 cm
Poinçonnée sur le pourtour et sur l’anse
MELUN 1727 – 1750
A silver wine cup.
Master silversmith: Blaise MERCIER