LILLE 1751 - 1752
Théière en argent de forme balustre. Le corps à quatre pans alternés de doucines arrondies à la base, la bordure moulurée de filets. Le couvercle à contours en dégradé surmonté d’une doucine sommée d’une graine en panache repose sur des godrons rayonnants de tailles alternées. Le bec verseur est terminé par une tête de canard prolongée de plumes. L’anse en bois postérieure est maintenue par quatre disques filetés.
Maître orfèvre : Ignace-Joseph GODIN, reçu en 1739
Poids brut : 839 g - hauteur : 18,5 cm
État : le fond est incurvé et bordé d’une bâte confirmant l’utilisation d’un réchaud
Publications :
Reproduite et décrite dans l’ouvrage de Madame Nicole CARTIER, Les orfèvres de Lille II, page 689 sous le numéro 358
LILLE 1751 – 1752
A silver teapot.
Master silversmith: Ignace-Joseph GODIN