DEUX COLLIERS AFRIQUE DU NORD
DATE : 1er millénaire... Lot 24
résultat :
Estimation :
DEUX COLLIERS AFRIQUE DU NORD
DATE : 1er millénaire avant J.-C. et 18e/19e siècle après J.-C.
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : granit et quartz sculptés et polis ; pâte de verre ambrée.
Collier néolithique composé de perles cylindriques en granit alternant avec des perles circulaires en quartz ; collier composé de vingt-six grosses perles sphériques en pâte de verre de couleur ambre alternant avec de petites perles elliptiques en calcaire blanc.
PRODUCTION : Cultures d'Afrique du Nord
ETAT DE CONSERVATION : intact
DIMENSIONS : longueur cm 33 et cm 53