Lot n° 24

résultat :
Estimation :

DEUX COLLIERS AFRIQUE DU NORD DATE : 1er millénaire avant J.-C. et 18e/19e siècle après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : granit et quartz sculptés et polis ; pâte de verre ambrée. Collier néolithique composé de perles cylindriques en granit alternant avec des perles circulaires en quartz ; collier composé de vingt-six grosses perles sphériques en pâte de verre de couleur ambre alternant avec de petites perles elliptiques en calcaire blanc. PRODUCTION : Cultures d'Afrique du Nord ETAT DE CONSERVATION : intact DIMENSIONS : longueur cm 33 et cm 53