COLLIER VIKING
DATE : 10e-12e siècles après J.-C.
MATÉRIEL... Lot 33
résultat :
Estimation :
COLLIER VIKING
MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre et bronze coulé et ciselé.
Collier avec des wagons en pâte de verre colorée et sept pendentifs en feuille de bronze percée, reliés par des chaînes.
PRODUCTION : La culture viking
ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne
DIMENSIONS : longueur cm. 50
ORIGINE : Collection privée, Florence