Roger REBOUSSIN (Sargé sur Braye 1881 – Paris 1965)
Passionné par l’ornithologie et la chasse depuis l’enfance, Roger Reboussin choisit de se consacrer au dessin et à la peinture, et suivit les cours du peintre animalier Hermann – Léon. Reconnu rapidement comme un artiste de talent il reçut divers prix au cours de sa carrière et participa à de très nombreuses expositions notamment celles de la Société des Artistes animaliers entre 1912 et 1931. Il illustra de nombreux ouvrages comme le livre de la jungle de Rudyard Kipling ou bien un livre sur les oiseaux de France, écrit en collaboration avec Marcel Jeanson pour lequel il fit 388 gouaches. Il reçut aussi de nombreuses commandes officielles et travailla à la décoration du lycée Buffon de Paris. Il fut Maître de dessin au musée d’histoire naturelle jusqu’en 1964. Après ses voyages en Afrique entre 1948 et 1951, il introduisit pour la première fois des figures humaines et des paysages dans son travail.
Etude de fouine
Crayon noir et aquarelle
28,5 x 43 cm
Porte en bas à droite le cachet de l’atelier
Deux têtes de chien
Crayon noir, deux dessins sur le même montage
13,5 x 20 cm
Portent en bas à droite le cachet de l’atelier
Têtes de chien et de renard
13,5 x 20 cm
Un annoté en haut à droite Chienne de berger (Etude prise à Evrard …)
Etude de renard
Crayon noir et aquarelle
27 x 39 cm
Porte en bas à gauche le cachet de l’atelier
Etude de lièvre
Crayon noir
26,5 x 36,5 cm
Etude de brocard
Crayon noir
24,5 x 19 cm
Etude d’un cheval et d’un museau de cheval
Crayon noir
21,8 x 29,8 cm
Daté en bas à droite février 03
Etude de chevaux
Crayon noir
21,8 x 29,8 cm
Etude de têtes de moutons
Crayon noir
21,8 x 29,8 cm
Etude de trois moutons
Crayon noir
21,8 x 29,8 cm
Etude de tête de mouton
Crayon noir
21,8 x 29,8 cm
Etude de tête de vache de profil
Crayon noir sur papier beige
21,8 x 29,8 cm
Lot de trois dessins
Etude de vache de profil
Crayon noir sur papier calque
21,8 x 29,8 cm
Etude de tête de vache
Crayon noir sur papier calque
21,8 x 29,8 cm
Etude de vertèbres d’animaux
Crayon noir sur papier calque
29,5 x 43 cm
Etude de têtes de moutons et moutons vus de dos
Crayon noir
21,8 x 29,8 cm
Daté en bas à gauche août 04
Etude d’un mouton et d’un renard
Crayon noir sur papier brun
29,5 x 42,5
Daté en bas à gauche 15 juillet
Trois dessins
Trois feuilles d’études à thème africain
Crayon noir et aquarelle
24,5 x 19,5 cm
Un situé et daté en bas oubanou / Bouta / 3 avril 48