Lot n° 2431

résultat :
Estimation :

Giono,J. Recherche de la pureté. ╔Avec 1 dessin original signé,╗ 21 eaux-fortes originales et une ╔extrasuite╗ de celles-ci par Bernard Buffet. Paris, Henri Creuzevault, 1953. folio. [54] vol. Double feuillets détachés sous couverture originale illustrée, chemise demi-chagrin et étui. Monod 5413 - Rauch 198 - Reinz 131-157. - Un des 30 (GA 160) exemplaires numérotés de l'édition préférentielle, signés par Giono et Buffet dans la note d'impression. Avec les 4 eaux-fortes non utilisées pour le livre (Reinz 152-155), qui ne figurent que dans la suite. - Bon ex. - Un des 30 exemplaires numérotés. Avec 1 dessin signé, 21 gravures et une suite supplémentaire. Feuilles volantes dans des enveloppes originales. Bonne copie.