MANUSCRITS - ARCHÉOLOGIE - MORBIHAN - CLOSMADEUC... Lot 13
résultat :
Estimation :
[MANUSCRITS - ARCHÉOLOGIE - MORBIHAN] - CLOSMADEUC (Gustave de) - 1828-1918 - Chirurgien en chef de l’hôpital de Vannes, archéologue, président de la Société Polymathique du Morbihan - Important ensemble de documents provenant des archives de Gustave de Closmadeuc autour de ses recherches sur les monuments mégalithiques dans le Morbihan dont : 1 cahier manuscrit en feuilles titré Sculpluies et inscriptions. Dolmens du Morbihan (1870) - 1 volume In-4° d’environ 27 feuillets (quelques feuillets déchirés manquants) - Gravure contre collée au 1er contre plat, environ 7 dessins et schémas contre collés ou sur feuillets libres, 1 photo - On y joint : 1 dossier titré Baron Rouzic - Baudoin - Salmon composé de lettres autographes signées, de plans manuscrits de la presqu’île de Quiberon sur papier calque, de notes diverses - On y joint : 3 plaquettes In-8° imprimées : DU MÊME - Sculptures lapidaires et signes gravés des dolmens dans le Morbihan - 1873 - Débrochée - HIRMENECH (H. P.) - Le dolmen royal de Gavr’inis - 1908 - Débrochée - Rapport à M. le Préfet du Morbihan sur les fouilles du Mont Saint-Michel en Carnac faite en septembre 1862 - 4 planches gravées hors texte in fine - On y joint : 9 photos de fouilles d’époque (dont 3 animées) - On y joint : 3 dessins en couleurs sur feuillets In-4° (dont 2 de la crypte du Mont Saint-Michel de Carnac) - On y joint : lettres autographes signées de l’abbé Collet de Saint-Pierre Quiberon, et lettres autographes signées diverses - Intéressant ensemble.
Provenance : Archives personnelles de Gustave de Closmadeuc.