MANUSCRITS - MÉDECINE - MORBIHAN - CLOSMADEUC... Lot 14
résultat :
Estimation :
[MANUSCRITS - MÉDECINE - MORBIHAN] - CLOSMADEUC (Gustave de)] - 1828-1918 - Chirurgien en chef de l’hôpital de Vannes, archéologue, président de la Société Polymathique du Morbihan - Important ensemble de documents provenant des archives de Gustave de Closmadeuc autour de ses recherches sur la médecine en Bretagne : Chirurgie et barberie en Bretagne avant la Révolution - 1 cahier manuscrit In-8° - Vannes - Juillet 1863 - Environ 50 feuillets ainsi que de nombreux feuillets volants insérés - Débroché - Mention manuscrite au titre : Publié Bulletin Soc. Polym. - On y joint : 1 important ensemble de feuillets manuscrits sous couverture titrée Médecin. Notes historiques - On y joint : 1 ensemble de notes manuscrites et lettres autographes signées sous couverture titrée Lépreux, Cordiers, cacous, caquis, maladfesses, léproseries […] - On y joint : DEPAUL - Expériences faite […] avec le Cow-Pox ou vaccin animal - Paris ; J.-B. Baillière et fils, 1867 - 1 plaquette In-8° (débroché et des défauts - 3 planches hors texte en chromo - On y joint : De nombreuses lettres autographes signées adressées à Gustave de Closmadeuc concernant la médecine - On y joint : 1 ensemble de lettres autographes signées diverses.
Provenance : Archives personnelles de Gustave de Closmadeuc.