BAYLE (Pierre) - Dictionnaire historique et critique... Lot 21
résultat :
Estimation :
BAYLE (Pierre) - Dictionnaire historique et critique - Rotterdam ; Reinier Leers, 1697 [puis] DU MÊME - Supplément au dictionnaire historique et critique pour les éditions de 1702 et de 1715 - Genève ; Fabri et Barrillot, 1722 - 3 tomes en 5 volumes In-folio - Quelques feuillets jaunis, 1 auréole angulaire aux 1ers feuillets du tome I - Texte sur 2 colonnes - Portrait frontispice gravé par Chéreau - Grand médaillon gravé aux titres des 4 premiers tomes d’après A. van der Wers, 1 cachet de bibliothèque au titre du volume de supplément - Reliure de l’époque veau havane moucheté (des coins usés, plats frottés, éraflés, auréolés et/ou rayés, des coins usés, de petites fentes partielles aux mors) - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or (coiffes quasi toutes arasées) - Tranches mouchetées de brun et rouge - La reliure du supplément, en bon état, diffère légèrement - Assez bon exemplaire en édition originale de ce recueil de biographies de personnages ayant marqué la vie politique, religieuse et philosophique, conçu à l’origine en réplique aux erreurs du dictionnaire de Moréri.