ÉRASME - L’éloge de la folie, traduit du latin... Lot 43
résultat :
Estimation :
ÉRASME - L’éloge de la folie, traduit du latin d’Érasme par M. de Guedeville. Nouvelle édition revûe & corrigée sur le Texte de l'Edition de Bâle, et ornée de nouvelles figures, avec des notes - Sans lieu ; Sans nom, 1752 - 1 volume In-12° - Frontispice, vignette au titre à l’encre rouge et noire, bandeau, 13 figures hors texte et 1 cul-de-lampe par Eisen - Reliure de l’époque veau havane marbré - Plats encadrés d’1 triple filet doré - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches dorées - Bon exemplaire.