FILIUCCI (Vincenzio) - Compendium quaestionum... Lot 46
résultat :
Estimation :
FILIUCCI (Vincenzio) - Compendium quaestionum moralium P. Vincentii Filliucii, [...] Ab ipsomet confectum, in III partes distributum, cui accessit instructio pro confessariis [...] Pars prima [-secunda] - Mediolani ; Pacifici Ponti, 1627 - 2 parties (complètes, contrairement à ce qu’indique le titre) en 1 volume petit In-12° (11,50x8,10 cm) - Quelques petites rousseurs éparses - Titre à l’encre rouge et noire (sali et annoté) - Reliure de l’époque vélin souple ivoire (sali, annoté et froissé, quelques trous de ver aux mors, 1ère charnière fendue et dos décollé) - Dos muet à nerfs - Ex-libris ancien manuscrit sur la tranche inférieure : Louys d’Illmey - Vendu en l’état.