VOYAGE - LA BOULLAYE-LE GOUZ (François de) - Les... Lot 118
résultat :
Estimation :
[VOYAGE] - LA BOULLAYE-LE GOUZ (François de) - Les voyages et observations du Sieur de la Boullaye-le-Gouz, gentil-homme angevin. Où sont décrites les religions, Gouvernemens, & situations des estats & royaumes d'Italie, Grece, Natolie, Syrie, Perse, Palestine, Karamenie, Kaldée, Assyrie, grand Mogol, Bijapour, Indes Orientales des Portugais, Arabie, Egypte, Hollande, grande Bretagne, Irlande, Dannemark, Pologne, Isles & autres lieux de l'Europe, Asie & Affrique, ou il à sejourné, le tout enrichy de belles figures - Paris ; Gervais Clousier, 1657 - 1 volume In-4° [6] feuillets, 558 pages (pages 161 à 168 reliées après la page 175), [5] feuillets - 1 portrait en pied de l'auteur, 34 figures in texte, dont de nombreuses à pleine page (château d'Amasia, plan du Seraglio, vue sur le mont Ararat, sujets d'histoire naturelle et peintures murales indiennes etc.) ; le tout gravé sur bois - Reliure de l’époque vélin crème souple (2 manques au 1er plat, manque d’1 petite partie du plat, charnières fendues, dos décollé, corps de l’ouvrage quasi-détaché) - Dos lisse titré à l’encre noire - 2nde édition revue, corrigée et augmentée - Rare.
Référence : Brunet III, 718