DOCUMENTATION - CÉRAMIQUE - HOUDOY (J.) - Histoire... Lot 305
résultat :
Estimation :
[DOCUMENTATION - CÉRAMIQUE] - HOUDOY (J.) - Histoire de la céramique lilloise précédée de documents inédits constatant la fabrication de carreaux peints et émaillés en Flandre et en Artois au XIVe siècle - Paris ; Auguste Aubry, 1869 - 1 volume grand In-8° - Quelques passages soulignés au crayon rouge, quelques annotations au crayon en marge - Titre à l’encre rouge et noire, 4 planches couleurs hors texte - Reliure de l’époque demi-maroquin cerise signée Dupré (petit début de fente au 1er mors) - Double filet aux plats - Joli dos à nerfs orné de monogrammes dorés AWA, titré et daté or - Tête dorée - Bon exemplaire enrichi d’1 envoi autographe signé, d’1 lettre autographe signée de 2 pages de l’auteur concernant son livre (sur papier en-tête du musée des tableaux de Lille, Houdoy en ayant été brièvement le conservateur), ainsi que d’1 article de 4 pages sur l’ouvrage par Ambroise Mittel, les 2 reliés avant le faux titre.