RARE ET EXCEPTIONNEL MOBILIER DE SALON CHARLES... Lot 227
résultat :
Estimation :
RARE ET EXCEPTIONNEL MOBILIER DE SALON CHARLES X COMPRENANT 1 CANAPÉ, 4 FAUTEUILS ET 4 CHAISES
En bois mouluré et sculpté rechampi blanc et doré à décor de palmettes, rosaces et chutes de feuilles de lauriers
Dossier légèrement incliné, pieds antérieurs en jarrets et postérieurs en sabre, bras à manchette terminés en crosse
Le canapé à joues pleines repose sur trois pieds à l'avant et quatre à l'arrière. Il est agrémenté de deux petits coussins.
Garniture de soie rouge grenat à décor de cygnes adossés, palmettes, guirlandes, noeuds de rubans.
Époque Restauration
Dim canapé : 101 x 203 x 70 cm
Dim fauteuil : 93 x 60 x 55 cm
Dim chaise : 89 x 48 x 54 cm
État d'usage et d'entretien