TRÈS IMPORTANT ET JOLI SECRÉTAIRE DE FORME RECTANGULAIRE... Lot 143
résultat :
Estimation :
TRÈS IMPORTANT ET JOLI SECRÉTAIRE DE FORME RECTANGULAIRE LÉGÈREMENT GALBÉ SUR LES CÔTÉS, ESTAMPILLE DE J.LEVER
Décor en ailes de papillon en placage de bois de violette.
Il ouvre à deux vantaux coulissant vers l'intérieur en partie basse et un abattant en partie haute garni d'un cuir laissant découvrir deux caissons à trois tiroirs et huit casiers.
Plateau de marbre rouge royal de Belgique
Travail parisien du XVIIIe siècle
130 x 108 x 43 cm
Restaurations d'usage et d'entretien