ÉLÉGANTE ET TRÈS RARE TABLE À JEU GALLÉ
Plateau... Lot 317
résultat :
Estimation :
Plateau décoré de deux lions fantastiques entourés de symboles (pique, cœur, carreau et trèfle) dépliant par deux panneaux dévoilant à leur revers des valets et dames
Ouvrant par un tiroir sculpté comme les trois autres côtés de visages de face ou profil
Pieds en superposition de toupies, chacun orné des quatre motifs de cartes
Bois fruitier marqueté polychrome
Signé Émile Gallé Nancy
Vers 1900
73,5 x 63 x 81 cm