PENDULE "AUX ENFANTS GUERRIERS" LOUIS XVI
En... Lot 169
résultat :
Estimation :
En bronze doré et marbre blanc présentant sur la terrasse deux petits enfants guerriers, l’un portant une masse, l’autre une lance.
Cadran de PREUILE à Paris, à quantième, surmonté de drapeaux, de guirlandes de laurier et de palmes.
En partie basse une scène de bataille dans un médaillon ovale. Base rectangulaire décorée d’une frise de poste
Époque XVIIIe siècle
42 x 25 x 10 cm
Petit accident à l’émail