COUPE COUVERTE en argent à deux anses détachées figurant une minerve casquée, décor de frises, la prise du couvercle en guirlande de fleurs et couronnes de laurier agrémentées de lyre. A décor d'armoiries surmontées d'un heaume. Poinçon non officiel utilisé par l'Association des Orfévres 1793-1794, poinçons Vieillard 1er titre et Minerve. Poinçon M.O.: S. J. Dupezard. 14 x 22 cm. Poids total :532 gr. Usures et petits chocs