Ɵ VASE
REPRÉSENTANT UN MUSICIEN JOUANT DE LA FLÛTE... Lot 19
résultat :
Estimation :
Ɵ VASE
REPRÉSENTANT UN MUSICIEN JOUANT DE LA FLÛTE DE PAN
CULTURE NAZCA, SUD DU PÉROU
INTERMÉDIAIRE ANCIEN, 200-600 APRÈS J.-C
Céramique polychrome sur engobe brun-rouge
H. 26 cm
Provenance :
- Collection privée américaine, acquis en 1990
- Galerie Merrin, New York
Rare représentation d'un musicien (peut-être un chaman ou un chef religieux) jouant de la flûte de pan et tenant un hochet. Les genoux pliés et le corps penché en arrière accentuent le dynamisme de l'objet. La tête tournée vers le ciel en geste d'incantation pourrait indiquer qu'il est en train de participer à une cérémonie agraire.
Il porte un beau maquillage autour des yeux et son crâne est ceint d'un bandeau frontal supportant une corne chamanique. Au dos, petite anse arquée et goulot tubulaire.