Ɵ COUPE POLYCHROME DÉCORÉE D'UNE TÊTE D'ANCÊTRE ET DE DEUX PROFILS
CULTURE MAYA, MEXIQUE
CLASSIQUE RÉCENT, 600-900 APRÈS J.-C.
Céramique polychrome sur engobe ocre jaune H. 9,5 cm - L. 19 cm
Provenance :
- Collection privée américaine, acquis en 1990
- Ancient Art of the New World, New York.
Belle coupe polychrome décorée d'une tête d'ancêtre royal entourée de deux profils du dieu-bouffon Hunal, divinité du pouvoir dynastique chez les Mayas. De l'autre côté de la coupe, beau décor composé de fines lignes parallèles de couleur rouge.