Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Vase présentant un décor évoquant une divinité marine portant une couronne de poulpe, la langue tirée avec épine peinte à son extrémité. Cette scène est délimitée par deux frises de motifs en escaliers de temple. Terre cuite polychrome, un éclat sur le col. Nazca, Pérou, 200 - 600 ap J.C. 16 x 10,5 cm