Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Eugène KONOPATZKY (Lutsk 1887-Paris 1962) Le port de Roscoff Huile sur toile 73 x 92 cm Signé en bas à droite à deux reprises "E Konopatzky" Provenance : Au dos l’étiquette Peintres expressionnistes du Salon des Indépendants, n°2053 Exposition : Salon des Indépendants, 1961 Musée du Montparnasse, 2010, Paris Bibliographie : A.et V. Hofmann, G. Khatsenkov «Les artistes russes hors frontière », Livre-catalogue, Musée de Montparnasse, Paris, 2010, ill. page 138